Много лет назад читательница из принципа не стала требовать с бывшего мужа законные алименты. А теперь, когда дети уже учатся в университете, денег стало катастрофически не хватать. Можно ли взыскать алименты «задним числом» и заставить отца финансово участвовать в жизни совершеннолетних детей? Об этом расскажет адвокат.

Напоминаем, что вы также можете рассказать нам о своей проблеме и получить консультацию адвоката в режиме онлайн. Для этого максимально подробно расскажите о том, что с вами случилось, и отправьте письмо в редакцию по адресу lina@tutby.com.

Фото: pinterest.com

— Мы с мужем развелись 11 лет назад. Алименты на детей он с первого дня не платит. Унижаться перед ним, выпрашивать эти деньги на детей я не стала принципиально. Благо, помогали родители, да и сама неплохо зарабатывала.

Только один раз сказала ему на самых первых порах, когда мы разъехались, что все это я оставляю на его совести. И что он потом все поймет, когда в старости ни наша дочь, ни сын доброго слова ему не скажут, не то что не помогут. Дети у нас умные, они все видят и все понимают. И не простят ему, что все эти годы я каждый вечер валилась спать замертво, потому что безумно уставала на всех своих работах и подработках — все делала, лишь бы дети ни в чем не нуждались.

Теперь же они выросли. Старшей 24, младший учится в вузе. И вроде все, можно было бы вздохнуть спокойно. Но к сожалению я должна признать, что вот теперь-то я и перестала справляться с их потребностями. Учеба в университете стоит очень дорого. А дочка надумала замуж выходить.

Я с трудом закрываю вопрос с учебой сына, чудом пока не брала кредит — как-то удавалось выкручиваться. А вот свадьбу дочки я уже не потяну точно. Но и «не женитесь» — ведь тоже им не скажешь.

Да и после свадьбы — ну разве я перестану детям копейкой помогать? Нет, конечно, но это уже ладно, это я смогу. Только если не понабираю сейчас кредитов.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Вот я и подумала — ведь не может же быть такого, что как только ребенку исполняется 18, отец вообще ему ничего не должен? Они же не перестают быть родственниками. Поймите меня правильно — я в безвыходном положении, и теперь готова на суд, только чтобы дать детям то, что им нужно. У вас хочу узнать — правильно ли я рассуждаю?

Комментарий адвоката:

Татьяна Семешко — адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

— Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС Республики Беларусь) на родителей возложена фактически безусловная обязанность содержать своих несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 91 КоБС Республики Беларусь).

Справочно: несовершеннолетним считается лицо в возрасте до 18 лет.

То есть по достижении ребенком 18-летия, он утрачивает право на содержание родителями как несовершеннолетний.

На заметку: момент прекращения этой обязанности может наступить для родителя еще раньше, в частности, в случае приобретения ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия (например, в связи со вступлением в брак).

Как вы справедливо указываете в своем обращении, когда сначала вашей дочери, а затем и сыну исполнилось 18 лет, они не перестали быть детьми вашего бывшего супруга.

Несмотря на то, что зачастую возможность обеспечивать себя полностью появляется у детей значительно позже, нежели в 18 лет, законодательство исходит из того, что именно по достижении этого возраста ребенок становится самостоятельным и может зарабатывать на свои нужды.

В результате рассчитывать на помощь родителей могут только те совершеннолетние дети, которые оказались в исключительно тяжелых обстоятельствах. А именно родители обязаны принимать участие в их содержании только при одновременном соблюдении следующих обязательных условий:

№ 1. Ребенок должен нуждаться в помощи

Что это значит: у него должно быть недостаточно средств к существованию (ч. 4 ст. 91 КоБС Республики Беларусь).

Важно: получение ребенком пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у него имущества, не приносящего дохода, не лишает его права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств тем не менее недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей (ч. 5 ст. 91 КоБС Республики Беларусь).

№ 2. Ребенок должен быть нетрудоспособным

В соответствующих нормах КоБС Республики Беларусь не раскрывается это понятие. Однако, исходя из сложившейся практики, а также терминов и понятий, применяемых в законодательстве, нетрудоспособным в этом случае признается инвалид 1-й или 2-й группы.

В подтверждение этого вывода ч. 3 ст. 91 КоБС Республики Беларусь утверждает: нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

При этом, если при указанных выше обстоятельствах родители не предоставляют содержание своим нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, то средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ч. 2 ст. 91 КоБС Республики Беларусь).

Справочно: по общему правилу, при взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются (ст. 99 КоБС Республики Беларусь).

Обращаю внимание тех, кто вправе рассчитывать на получение алиментов на этом основании, что понятия материального и семейного положения раскрывались раньше в статье «Советы адвоката: можно ли получить деньги на содержание от бывшего мужа?».

Мой личный совет: к сожалению, есть вещи, которые необходимо делать своевременно. На протяжении длительного периода времени вы намеренно не пользовались тем правом, которым располагали по закону — получать помощь от бывшего супруга на содержание несовершеннолетних детей.

На сегодня, судя по тому, что вы написали, основания для привлечения его к участию в расходах по содержанию ваших сына и дочери отсутствуют. В случае обращения в суд с подобными исковыми требованиями вы рискуете не только проиграть спор, но и понести неоправданные судебные расходы.

Поэтому решать возникшую спорную ситуацию я рекомендую с помощью переговоров с бывшим супругом. Как ясно из вашего письма, последний раз вы обращались к нему с подобным вопросом 11 лет назад. Кто знает, быть может, его мнение и позиция изменились за прошедшие годы, или же, помня тот период времени, в течение которого он был освобожден от каких-либо имущественных обязанностей в отношении детей, он согласится помочь.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

-10%
-50%
-10%
-10%
-10%
-30%
-20%
-30%
-10%