В проекте «Советы адвоката» с помощью квалифицированного юриста редакция LADY.TUT.BY разбирает письма читательниц и читателей, которые оказались в непростой ситуации. На прошлой неделе мы опубликовали письмо, в котором женщина рассказала, что не может больше жить в одной квартире с отцом-алкоголиком, а на этой — обращение читателя, который разводится с женой и хочет получить долю в кооперативной квартире, подаренной тещей.

Если вы также нуждаетесь в консультации адвоката, напишите нам по адресу lina@tutby.com. Просим учесть, что для получения полного и конструктивного ответа вам нужно предоставить максимум информации о ситуации, в которую вы попали.

— Я собираюсь разводиться с женой. Мы строили кооперативную квартиру, находясь в браке шесть лет, но изначально она была оформлена на мать жены (она стояла в очереди). После получения квартиры теща подарила жилплощадь своей дочери (моей жене). Квартира была построена/куплена без отделки, всё внутренне убранство было доделано и куплено в браке позднее. Часть ремонта я сделал своими руками, к тому же на часть отделочных и строительных работ сохранены документы.

Могу ли я претендовать на долю квартиры (так как она существенно изменила стоимость после ремонта и обустройства) или подаренное (даже в браке) остается за женой?

Комментарий адвоката

Вы верно оценили сложившуюся ситуацию с точки зрения того, кто на сегодняшний день является собственником квартиры: после всех переходов прав квартирой единолично владеет ваша супруга.

Справочно: в соответствии с ч.1 ст. 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС Республики Беларусь), имущество, полученное супругами в период брака в дар, является собственностью каждого из них.

При этом вы можете претендовать на долю в праве собственности на спорное жилое помещение.

Следует знать: по общему правилу, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ч.3 ст. 26 КоБС Республики Беларусь). В качестве примеров подобных вложений кодекс называет капитальный ремонт, реконструкцию и т.д.

Фото: unsplash.com

Однако право на предъявление иска в суд, безусловно, не означает права на удовлетворение иска. Пока существенность изменения стоимости квартиры супруги в период брака с вами является исключительно вашим субъективным мнением. Этот факт нужно доказать в суде.

Практика нашего адвокатского бюро говорит о том, что по такой категории дел клиенты нередко заблуждаются относительно юридически значимых аспектов ситуации. Например, часто, определяя стоимость недвижимости после произведенных вложений, истцы учитывают стоимость отделимых улучшений. Но на стоимость квартиры они не влияют, являются совместной собственностью супругов и подлежат разделу между ними как движимое имущество.

Поэтому прежде чем подавать документы в суд, следует оценить свои шансы на успех. Это возможно только тогда, когда известны все ключевые детали сложившейся спорной ситуации, например, какие работы в квартире были выполнены, какова их стоимость, как они изменили стоимость квартиры и т.д. Владея данными и многочисленными иными юридически значимыми подробностями, мы смогли бы дать вам более полный совет по сути вашего дела.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На заметку: вышеуказанная правовая норма, основные аспекты ее толкования и применения были детально рассмотрены ранее в рамках настоящей колонки в статье «Думала, дом принадлежит мне и мужу, оказалось — только ему: адвокат о том, как оспорить договор дарения».

С этой статьей рекомендую ознакомиться для понимания основ своей правовой ситуации.

Обратите внимание: ситуация, в которой вы оказались, в любом случае не является безвыходной. Даже если с учетом конкретных обстоятельств дела ваши шансы на признание спорной квартиры совместно нажитым в период брака имуществом являются недостаточными, за вами сохраняется право на взыскание с супруги денежной компенсации понесенных вами расходов по ремонту квартиры.

Кроме того, вашу ситуацию имеет смысл рассмотреть также с точки зрения возможных правовых последствий вашего участия в расходах по строительству/приобретению квартиры. Мой многолетний опыт, сложившаяся судебная практика по этой категории дел, а также та информация, которую вы приводите в своем обращении, в своей совокупности не позволяют предполагать наличие у вас права претендовать на долю в квартире по соответствующему правовому основанию. Но при определенных обстоятельствах, прежде всего — при наличии подтверждения того, что при строительстве квартиры использовались ваши личные денежные средства, вы вправе рассчитывать на получение денежной компенсации в пределах приходящейся на вашу долю части вышеуказанных расходов.

Мой личный совет: сложность таких дел бесспорна, цена ошибки — высока. Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение по интересующему вас вопросу, рекомендую обратиться за получением индивидуальной консультации к адвокату. Выяснив все те мелкие детали, которые вы не приводите в своем обращении и которые являются существенно важными для оценки ситуации в целом, адвокат поможет вам уже на старте занять грамотную правовую позицию. Так вы минимизируете свои усилия, избежите подводных камней, ошибок, и, что немаловажно, — ненужных судебных расходов на пути получения того, что причитается вам по праву.

Фото: unsplash.com

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и, получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы: исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции, запросы, ходатайства, заявления и проч. Будет отстаивать избранную позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов

управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

 

-18%
-50%
-20%
-30%
-50%
-15%
-50%
-10%
-10%
-55%