• Делай тело
  • Вкус жизни
  • Стиль
  • Отношения
  • Карьера
  • Звезды
  • Еда
  • Вдохновение
  • Анонсы
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС


/ Фото: pinterest.com

В редакцию LADY пришло сразу несколько писем с жалобами на работодателей и просьбой «помочь разобраться с отпусками», ведь кто-то так и остался без летнего отдыха. А кто-то «отбатрачил» за улетевшего на моря коллегу, но ничего за это не получил — тоже очень обидно.

В прошлом материале адвокат объяснила, имеет ли право начальник не отпускать вас в отпуск (увы — да). В этом выпуске мы подробно ответим на два оставшихся у вас вопроса.

  • Если работник заменяет коллегу, который находится в отпуске, и выполняет его полномочия — обязан ли руководитель доплачивать работнику за это?

Ответы на вопрос будут разниться в зависимости от того, входит ли исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги в круг должностных обязанностей работника.

В том случае, если обязанность замещать конкретного коллегу не включена в должностные обязанности работника (то есть не зафиксирована в заключенном с ним трудовом договоре, контракте, его должностной инструкции или иных локальных нормативных правовых актах), то такому работнику положена соответствующая доплата.

Справочно: исходя из смысла ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК Республики Беларусь), работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Необходимо учитывать: размеры доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ч. 2 ст. 67 ТК Республики Беларусь).

Однако бывает и по-другому — когда обязанность замещать коллегу в период его временного отсутствия изначально входит в круг должностных обязанностей работника. Например, в должностной инструкции заместителя директора может быть прямо указано, что именно на него возлагаются должностные обязанности директора на период временного отсутствия последнего (по причине отпуска, командировки, временной нетрудоспособности и т.д.). В этом случае, по общему правилу, доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не производится.

В то же время ч. 2 ст. 68 ТК Республики Беларусь позволяет нанимателям (при условии того, что они не относятся к бюджетным организациям или организациям, работники которых приравнены к бюджетным) предусмотреть в своих локальных нормативных правовых актах дополнительные стимулирующие выплаты работникам, которые в соответствии со своими должностными обязанностями замещают временно отсутствующего работника.

Мой личный совет: в сложившейся ситуации следует, во-первых, разобраться, на каком основании работник замещает коллегу, а во-вторых, детально изучить локальные нормативные правовые акты нанимателя на предмет порядка оплаты труда работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего коллеги. Только после этого можно будет однозначно ответить на вопрос о том, обязан ли руководитель доплачивать работнику за то, что он заменяет коллегу, который находится в отпуске.

  • Правомерно ли то, что работнику не дают отпуск на 5 дней, а оформляют как 7, вместе с выходными, тем самым сокращая количество отпускных дней сотрудника?

Прежде всего, необходимо пояснить, что предоставление работнику подобного краткосрочного трудового отпуска продолжительностью 5−7 дней, как правило, связано с разделением трудового отпуска на части в порядке, предусмотренном ст. 174 ТК Республики Беларусь.

Трудовой отпуск работника может быть разделен на части, во-первых, на основании достигнутой между работником и нанимателем договоренности об этом (ч. 1 ст. 174 ТК Республики Беларусь).

Во-вторых, необходимость в предоставлении работнику части отпуска может возникнуть в связи с отзывом работника из отпуска. В этом случае вопрос предоставления работнику неиспользованной части отпуска также решается на основании достигнутой между работником и нанимателем договоренности (ч. 3 ст. 174 ТК Республики Беларусь).

Предоставление работнику части отпуска оформляется по общему правилу предоставления отпусков, а именно — соответствующим приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске. Основанием для их издания является заявление работника о предоставлении отпуска.

Справочно: продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 151 ТК Республики Беларусь).

Имейте в виду: в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются только государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска (ч. 2 ст. 151 ТК Республики Беларусь).

В свою очередь, выходные дни включаются в число календарных дней отпуска работника и оплачиваются нанимателем.

Следовательно, само по себе предоставление работнику отпуска продолжительностью 7 дней, включая выходные дни, не является нарушением требований действующего законодательства.

Другое дело, если работник в своем заявлении просит предоставить ему отпуск продолжительностью 5 дней (с понедельника по пятницу), а ему вместо этого предоставляют отпуск продолжительностью 7 дней, включая выходные дни. В этом случае усматривается нарушение прав работника. Для их защиты последний вправе обратиться в орган, рассматривающий индивидуальные трудовые споры. Как выбрать правильный орган для обращения, было рассмотрено на прошлой неделе при ответе на первый из вопросов по теме предоставления работникам трудовых отпусков.

Мой личный совет по вопросу № 3: во избежание возникновения спорных ситуаций в заявлении о предоставлении части трудового отпуска четко указывайте, отпуск какой продолжительности (в данном случае — 5 календарных дней) и в какие конкретно даты (соответствующие периоду времени с понедельника по пятницу) вы просите вам предоставить.

Если несмотря на это вам будет предоставлен отпуск иной продолжительности и в другие даты (в данном случае — 7 календарных дней в период времени с понедельника по воскресенье), решение нанимателя вы вправе обжаловать в установленном законом порядке.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: изучив представленные документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками ситуации, изложенной в письме, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы: заявления, исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции и проч. Будет отстаивать избранную позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны, исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Татьяна Семешко

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов

Управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

-10%
-47%
-50%
-10%
-18%
-10%
-50%
-30%
-50%
0062969