Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Советы адвоката


В рубрике «Советы адвоката» мы отвечаем на ваши вопросы, относящиеся к области права и требующие квалифицированного разъяснения. Комментировать и разъяснять правовые аспекты будет Татьяна Семешко — адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро. Если вы оказались в ситуации, которая требует консультации адвоката, — пишите нам на alesia. pesenko@tutby.com (с пометкой «Адвокат»). Мы опубликуем вашу историю с комментариями Татьяны.

Фото:mhealth.ru

В начале этого года умерла моя мама. Она долгое время болела, и еще в самом начале своей болезни написала на меня завещание. Потом ей стала часто помогать внучка — дочка моего родного брата. Конечно, ей, молодой, было проще, чем мне, ухаживать за старым человеком — я сама в возрасте, и за мной самой скоро надо будет ухаживать. Ее помощь обернулось для меня так: после того, как мама умерла, я, уверенная, что все в порядке, пошла в нотариальную контору, где обнаружилось, что мама передумала и все свое наследство отписала этой самой внучке. У меня и сердце схватило, и давление подскочило, детям скорую пришлось вызывать. А племянница моя, говорит, что как бабушка решила, так тому и быть. Делиться, я так поняла, она ни со мной, ни с детьми моими — ее двоюродными братом и сестрой не собирается. Как вообще такое может быть? Племянница даже не наследница, ее отец еще живой, мы с ним вдвоем и должны быть наследниками. А что меня еще больше волнует — написала ведь мама завещание на меня — и все на этом. Как без моего согласия можно изменить завещание? Татьяна, очень вас прошу, помогите решить ситуацию.

Комментарий адвоката:

Споры о наследстве занимают весомое место в судебной практике, что подтверждается, в том числе, многочисленностью поступающих обращений об оказании юридической помощи по данной категории дел.

Отвечать на ваше обращение я начну с вопроса о том, может ли в рассматриваемой ситуации наследницей после смерти вашей мамы выступать ее внучка.

Напомню, что в соответствии с п. 1 ст.1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК Республики Беларусь), наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Важно: согласно п. 1 ст.1057 ГК Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При этом, в соответствии с п. 2 названной статьи, внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, если бы в вашем случае наследование осуществлялось по закону, то наследниками после смерти вашей матери (при условии отсутствия иных наследников первой очереди), действительно, выступали бы только вы и ваш родной брат. Дочь последнего к наследованию бы не призывалась.

Однако необходимо иметь в виду, что исходя из смысла п. 2 ст.1032 ГК Республики Беларусь, наследование по закону имеет место только когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных прямо установленных гражданским законодательством случаях.

Справочно: завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти (п. 1 ст.1040 ГК Республики Беларусь).

Поскольку ваша мама воспользовалась предоставленной законодательством возможностью, составила завещание и с его помощью распорядилась принадлежащим ей имуществом на случай собственной смерти, то в рассматриваемой ситуации наследование будет происходить в соответствии с условиями составленного ею завещания, то есть будет иметь место наследование по завещанию, а не по закону.

При этом, действующим законодательством провозглашен принцип свободы завещания, который предполагает, что гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (п. 1 ст.1041 ГК Республики Беларусь). Кроме того, в соответствии с данным принципом, завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (п. 2 ст.1041 ГК Республики Беларусь).

С учетом изложенного, в связи с наличием волеизъявления вашей матери, наследником указанного ею в завещании имущества в полном соответствии с требованиями действующего законодательства будет являться именно ваша племянница.

Обратите особое внимание: согласно п. 1 ст.1049 ГК Республики Беларусь, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Важно: завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит (п. 2 ст.1049 ГК Республики Беларусь).

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст.1040 ГК Республики Беларусь, завещание признается односторонней сделкой. При этом, последствия в виде перехода к наследникам права собственности на наследственное имущество наступают только после смерти наследодателя; до этого последний является полноценным собственником своего имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Принимая во внимание указанную информацию, ответ на ваш вопрос о том, могла ли ваша мать без вашего ведома изменить свое завещание, будет положительным. Ведь действующим законодательством не предусмотрена необходимость получения у наследников согласия на изменение, отмену или дополнение завещания.

Наконец, отвечая на ваш вопрос о наличии в рассматриваемой ситуации оснований для оспаривания составленного вашей матерью завещания на имя своей внучки, необходимо отметить, что согласно п. 1 ст.1052 ГК Республики Беларусь, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием.

Фото: advocard6.ru

Важно: в соответствии с п. 2 ст.1052 ГК Республики Беларусь, завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений ГК Республики Беларусь, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (последние приведены в параграфе 2 главы 9 ГК Республики Беларусь).

Таким образом, для признания завещания недействительным должны иметься веские, прямо предусмотренные нормами гражданского законодательства основания. Из вашего письма подобных оснований не усматривается, что может быть обусловлено как их отсутствием в вашей ситуации в принципе, так и неполнотой излагаемой вами информации. Поэтому проконсультировать вас в данной части можно будет только после выяснения всех имеющих значение для дела обстоятельств, в том числе, после ознакомления с материалами наследственного дела после смерти вашей матери.

Дополнительно необходимо отметить, что если все же основания для оспаривания завещания матери в вашем случае отсутствуют, то в качестве одного из вариантов, который может вам помочь отстоять свои права в отношении части наследственного имущества, являются требования законодательства об обязательной доле в наследстве.

Справочно: исходя из смысла п. 5 ст.1041 ГК Республики Беларусь, свобода завещания ограничивается, в том числе, правилами об обязательной доле в наследстве.

Следует знать: в соответствии с п. 1 ст.1064 ГК Республики Беларусь, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако, и в данной части информации, изложенной в обращении, недостаточно для того, чтобы проконсультировать вас по интересующему вопросу.

Мой личный совет: безусловно, сложившаяся ситуация не могла оставить вас равнодушной, и именно этим объясняется эмоциональность вашего обращения. Но переживания помешали вам должным образом изложить важные с юридической точки зрения особенности сложившейся ситуации. Поэтому прежде всего рекомендую вам справиться со своими эмоциями, в противном случае вам крайне сложно будет самостоятельно отстоять свои права на наследственное имущество после смерти матери.

Следует также отметить, что вашу ситуацию нельзя отнести к категории простых. Кроме того, если рассматривать вариант оспаривания завещания вашей матери, то данная категория дел по праву считается одной из самых сложных в плане доказывания. Как правило, участие в рассмотрении подобного спора сопряжено со значительными материальными, временными и трудозатратами. Поэтому в вашем случае особенно важно правильно выбрать вариант защиты своих прав и еще на старте оценить свои шансы на положительный исход дела.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости изучит материалы наследственного дела, подготовит письменные документы: запросы, ходатайства, заявления, исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции и проч. Будет отстаивать вашу позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов

управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

Телефоны: 8(033) 688 6636 (МТС), 8(025) 688 6636 (Лайф), 8(029) 388 6636 (Велком), 8−017−399−66−36. (гор.)

Нужные услуги в нужный момент
-13%
-20%
-10%
-10%
-20%
-20%
-30%
-15%
-10%
-11%