В рубрике «Советы адвоката» мы отвечаем на ваши вопросы, относящиеся к области права и требующие квалифицированного разъяснения. Комментировать и разъяснять правовые аспекты будет Татьяна Семешко — адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро.

Если вы оказались в ситуации, которая требует консультации адвоката, — пишите нам на apr@tutby.com (с пометкой «Адвокат»). Мы опубликуем вашу историю с комментариями Татьяны.

Сегодня обсуждаем, имеет ли права бывшая жена на материально содержание, если она одна воспитывает общего ребенка.

shqip.com

— Муж со мной развелся, когда ребенку было 7 месяцев, ушел к другой. Он мне по суду на ребенка платит алименты. Но по теперешним временам мне от него алиментов приходит — просто слезы, не хватает ни на что. Мне просить помощи реально не у кого, а ребенку сейчас всего лишь год и два месяца, на работу выйти я не могу. Помогать мне чем-то больше алиментов, которые я из него по суду выбила, бывший отказывается, у него новая жизнь, новая семья и со мной дел он старается вообще не иметь. Но я и от общих знакомых, и по фотографиям вижу, что у него денег хватает — хватает на всё, кроме своего ребенка. Я посидела на форумах, там многие советуют заставить его платить еще и деньги на меня, чтобы как-то выжить. Татьяна, у нас это работает? И не заберут ли у меня алименты на ребенка?

Комментарий адвоката:

— В первую очередь, отмечу, что исходя из смысла абз.2 ч.3 ст. 30 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, вплоть до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком.

Следовательно, законодательством Республики Беларусь вам, как бывшей супруге, действительно предоставлена возможность, о которой вы ведете речь в обращении — получать средства на свое содержание от бывшего супруга до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом, следует отметить, что указанное требование законодательства активно работает и применяется системой наших общих судов.

Вместе с тем, из вышеприведенного положения Закона с достоверностью усматривается, что суд применит данную норму только в случае предоставления следующих доказательств:

  • один из бывших супругов, во-первых, осуществляет уход за общим ребенком в возрасте до 3-х лет и, во-вторых, нуждается в материальной помощи;
  • другой бывший супруг — имеет необходимые средства для предоставления средств на содержание своего бывшего супруга.

Следовательно, именно указанные обстоятельства являются предметом доказывания по делу, на сбор которых необходимо обратить особое внимание при подготовке к соответствующему судебному разбирательству.

Также следует отметить, что размер доходов бывшего супруга, к которому предъявлено требование о взыскании средств на содержание, а также его обоснованные, документально подтвержденные и заслуживающие внимания расходы будут учитываться при определении размера средств, которые суд взыщет в пользу нуждающегося бывшего супруга.

Следует знать, что требования о взыскании средств на содержание супругов рассматриваются судом в порядке искового производства.

Кроме того, следует обратить внимание, что согласно ст. 31 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

Таким образом, в исковом заявлении размер необходимого содержания следует указывать в базовых величинах.

Под семейным положением, которое, исходя из вышеприведенной нормы, также имеет значение для суда при определении размера средств, подлежащих взысканию с одного бывшего супруга на содержание другого бывшего супруга, в данном случае следует понимать состав семьи каждого из них, количество лиц, которые они обязаны содержать по закону (несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, бывшие супруги) и проч. подобные обстоятельства.

Под материальным положением следует понимать размер заработка и/или других доходов, наличие имущества, денежных сбережений и т.п.

Важно: согласно ч.2 ст. 31 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе впоследствии обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.

Обращаю внимание: на ст. 32 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, согласно которой, суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком.

Также необходимо иметь в виду, что исходя из смысла ст. 33 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак, то его право на получение содержания от бывшего супруга будет утрачено.

Наконец, отвечая на ваш вопрос относительно наличия какой-либо связи между взысканием с вашего бывшего супруга алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и средств на ваше содержание, следует отметить, что каждое из указанных обязательств имеет свои правовые основания, в связи с чем, выплата вашим супругом алиментов на содержание ребенка не препятствует и никоим образом не исключает получение вами средств на свое содержание с бывшего супруга.

Мой личный совет: если в вашем случае приведенные мной выше условия для взыскания с бывшего супруга средств на ваше содержание соблюдаются, и единственное, что останавливает вас в данном вопросе — это опасение утратить право на получение алиментов на несовершеннолетнего ребенка, то смело обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением о предоставлении вам содержания от бывшего супруга. В то же время помните, что с достижением ребенком возраста трех лет право на получение подобного содержания от бывшего супруга будет вами утрачено.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы: запросы, ходатайства, заявления, исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции и проч. Будет отстаивать вашу позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значение, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны, исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов

управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

Телефоны: 8(033) 688 6636 (МТС), 8(025) 688 6636 (Лайф), 8(029) 388 6636 (Велком), 8−017−399−66−36. (гор.)

-65%
-10%
-10%
-20%
-70%
-20%
-50%
-10%
-50%