На LADY открылась новая рубрика — советы адвоката. В ней мы еженедельно будем отвечать на ваши вопросы, относящиеся к области права и требующие квалифицированного разъяснения. Комментировать и разъяснять правовые аспекты будет Татьяна Семешко — адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро.

Если вы оказались в ситуации, которая требует консультации адвоката, — пишите нам на apr@tutby.com (с пометкой «Адвокат»). Мы опубликуем вашу историю с комментариями Татьяны.

Сегодня мы поднимаем острую для многих проблему наследования имущества.

— Добрый день! Обращаюсь к вам за юридической помощью. Вопрос состоит в следующем.

Я являюсь единственным сыном в семье. Моя семья состоит из меня, мамы и папы.

По папиной линии есть бабушка и дедушка.

У папы есть родная сестра, с которой по закону, при смерти дедушки и бабушки, они являются законными наследниками.

Но случается трагедия, и мой отец умирает раньше своих родителей. И, соответственно, его родная сестра (моя тётя) остаётся единственным наследником после смерти моей бабушки и дедушки.

Я бы хотел уточнить у вас следующее: имею ли я какое-либо право на наследство (часть имущества) после смерти моих бабушки и дедушки?

Являюсь ли я претендентом (по представлению) моего умершего отца на наследство после смерти моих бабушки и дедушки. Или всё наследство в полном объёме переходит моей тёте?

Заранее вам благодарен.

realt.by

Комментарий адвоката:

— Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 1032 Гражданского кодекса (ГК) Республики Беларусь, наследование осуществляется по завещанию и закону.

Согласно ч.2 ст. 1032 ГК Республики Беларусь наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства.

Поскольку автор вопроса ничего не указывает о завещании, рассматриваем вариант наследования по закону.

  1. Согласно ч.1 ст. 1057 ГК Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Следовательно, ваш отец и его сестра действительно являются наследниками по закону первой очереди после смерти своих родителей. Вместе с тем, маловероятно, что ваши дедушка и бабушка умрут одновременно, поэтому переживший супруг будет также являться наследником первой очереди наравне с вашей тетей и отцом. Поскольку вы ничего не пишете о родителях бабушки и дедушки, предполагаем отсутствие данных наследников. Таким образом, количество наследников первой очереди после смерти бабушки или дедушки — трое. Хотелось бы обратить особое внимание, что после смерти одного из супругов в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга в общей совместной собственности, а также его личное имущество.
  2. Согласно ч.2 ст. 1057 ГК Республики Беларусь, внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Кроме того, исходя из смысла ч.1 ст. 1062 ГК Республики Беларусь, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Следовательно, доля вашего умершего отца переходит вам по праву представления.

Мой личный совет: в связи с тем, что многие обстоятельства, имеющие существенное значение для ответов на поставленные вопросы, не освещены автором письма, для более детальной консультации рекомендуется обратиться за помощью к адвокату.

Чем поможет адвокат: изучив представленные документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками ситуации, изложенной в письме, адвокат сможет дать более полную консультацию и порекомендует оптимальную для вас позицию. В случае необходимости окажет иную юридическую помощь.

Важно знать: исходя из своего опыта работы обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов
управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш частный адвокат«

Если вы столкнулись со схожей проблемой, мы рады пригласить вас на тематический семинар, в ходе которого вы получите ответы на волнующие вопросы.

Предварительная запись и более подробная информация по телефонам: 8(033) 688 6636 (МТС), 8(025) 688 6636 (Лайф), 8(029) 388 6636 (Велком), 8−017−399−66−36. (гор.).

Стоимость участия для читателей сайта LADY.TUT.BY — 100 000 руб.

-20%
-50%
-50%
-30%
-50%
-15%
-70%