Татьяна Лемешевская / Фото: личный архив героини /

Если посмотреть аккаунт Евгении Лариковой в инстаграме, сразу понимаешь: путешествия — страсть девушки. Одна из причин обилия геолокаций — работа стюардессой в авиакомпании Emirates. О том, как она оставила привычную жизнь на родине и насколько сложно жить и работать в мусульманской стране, Евгения рассказала LADY.

Если вы, как и героиня этого текста, переехали в другую страну и готовы поделиться своим опытом, мы будем рады вашему письму по адресу lina@tutby.com

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 31 Окт 2017 в 10:08 PDT

 

Чем ближе я подступалась к заветной цели, тем больше мне хотелось получить эту работу

До переезда в ОАЭ жизнь складывалась интересно, — рассказывает Евгения. — Я родилась в Пинске, после окончания школы поступила в БГУ на факультет международных отношений по специальности «международный туризм». Еще во время учебы в магистратуре распределилась на работу в юридическую компанию.

Проработав там 3 года экономистом, я поняла, что это не мое. Как раз тогда у меня появилась возможность съездить по проекту EVS во Францию. Там мне стало понятно еще отчетливее, что нужно что-то менять. Меня привлекали путешествия, работа с людьми. И я окончательно поняла, чего хочу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 31 Июл 2017 в 1:47 PDT

Случайно услышала в разговоре друзей про работу стюардессой в авиакомпании Emirates. Заинтересовалась. Потом узнала, что периодически рекрутеры авиакомпании приезжают в Минск, чтобы набрать сотрудников на должность бортпроводников. Их второй приезд совпал с моим желанием что-то поменять в жизни. Я решила, что это судьба, и подала заявку на участие в собеседовании. Никогда бы не подумала, что решусь вести «перелетный» образ жизни.

Чтобы работать стюардессой в Emirates, девушка должна быть не младше 21 года. С вытянутой вверх рукой рост должен составлять 212 см, а образование должно быть как минимум High school diploma (по сути, это американский аттестат о среднем образовании). Английский — на уровне Fluent, то есть нужно уметь бегло изъясняться.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 3 Апр 2017 в 8:16 PDT

Я подходила по всем этим параметрам. Оставалось пройти собеседование, которое достойно отдельной истории. Нам предстояло несколько групповых собеседований и тест на знание английского языка. Если кандидат все это успешно проходит, его приглашают на финальное интервью один на один с представителем компании. На этом этапе вопросы в основном связаны с предыдущим опытом работы в сфере обслуживания. Я, например, рассказывала про свой опыт работы официанткой в США, когда работала там по программе Work and Travel.

Волнение росло по мере прохождения этапов собеседования. Номера тех, кто проходил дальше, вывешивали на дверь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 1 Апр 2017 в 4:58 PDT

— И я не верила, когда вновь и вновь видела свой в списках прошедших, — с волнением вспоминает Евгения. — Не верила вплоть до момента, когда спустя месяц услышала заветный звонок. И этот месяц был, наверное, самым мучительным в моей жизни. Чем сильнее я приближалась к заветной цели, тем больше мне хотелось получить эту работу. В итоге она была моей. Я начала упаковывать чемоданы.

Путешествия — моя страсть, и мне повезло, что моя любовь к ним совпала с работой

Самое сложное в моей работе, конечно, график и образ жизни. Четкого расписания, которого ты можешь придерживаться, нет. Как раз сейчас период, когда мы очень много летаем. В месяц налет — больше 100 часов. Самый длинный рейс — в город Оклэнд в Новой Зеландии, и длится он больше 16 часов. Не хватает выходных, ты не успеваешь восстановиться после одного рейса, а уже нужно лететь в другой. Это тяжело физически и морально, потому что такой график работы забирает очень много энергии. К тому же ты постоянно на виду, нужно всегда выглядеть прекрасно. В общем, хотелось бы иногда отдыхать побольше.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 9 Апр 2017 в 1:53 PDT

В то же время мне нравится, что я постоянно узнаю что-то новое, бываю в разных точках мира и встречаю много интересных людей. Это непередаваемые эмоции. Это определенно мое, и мне это нравится. Путешествия — моя страсть, и мне повезло, что моя любовь к ним совпала с работой.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 4 Сен 2017 в 9:49 PDT

Большой плюс моей работы — это невероятное количество стран, которые я посетила благодаря ей. Особенно приятно, что это были те уголки, попасть в которые я даже не мечтала, например ЮАР, Новая Зеландия. На сегодня в моем списке более 70 стран.

В стране назначения у нас есть свободное время. Правда, все зависит от дальности полета. Есть «лэйоверы», а есть «тёрнэраунды» — разворотные рейсы. В последнем случае мы сразу летим назад в Дубай. В основном в стране назначения мы находимся сутки. Бывает, останавливаемся и на 2 дня: в Хьюстоне, Сиэтле, Сан-Франциско, Сиднее, Мельбурне, Брисбене.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 19 Ноя 2017 в 2:50 PST

Больше всего я люблю летать в Европу, где зачастую у нас есть свободный день. Этого для меня достаточно, чтобы сформировать беглое впечатление о городе, стране. Так как я очень люблю кофе, стараюсь в каждом городе найти кофейню, где делают лучший кофе в городе. Удивительно, но самый вкусный кофе я пила далеко не в Италии. (Улыбается.) Кофейная культура очень развита сегодня в Австралии. Альтернативные методы заварки, своя обжарка, зерна высокого качества… Бариста знает все про напиток, который он тебе делает!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 1 Дек 2017 в 2:39 PST

Конечно же, посещаю самые главные достопримечательности города, узнаю его культуру. Обязательно пробую местную кухню. Итальянская для меня — вне конкуренции. Французская тоже очень нравится, но все же любовь к ризотто перевешивает.

В Дубае есть все для того, чтобы иностранцы не чувствовали себя ущемленными

Мне повезло, что в Дубае живет мой брат с семьей. Но помимо этого, за три года я успела завести немало друзей. Многие из них из Литвы, Беларуси, России, Украины. В основном — это мои коллеги.

В Дубае всегда есть чем занять себя в свободное время. Я начала активно заниматься спортом, например, попробовала спиннинг на велотренажере, TRX.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 24 Апр 2017 в 6:48 PDT

Конечно же, одно из лучших развлечений Дубая — это море. Хотя иногда погода не позволяет им насладиться: летом бывает слишком жарко, а зимой прохладно. Тем не менее я пытаюсь использовать любую возможность, чтобы побывать на пляже, подышать морским воздухом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 28 Янв 2017 в 8:10 PST

Здесь очень весело, особенно если есть с кем провести время. Клубы, кафе, рестораны, несчетное количество кухонь со всего мира. Это просто гастрономический рай начиная с африканской кухни и заканчивая русской.

В Дубае постоянно проходят какие-то события: выставки, музыкальные фестивали, концерты. Жаль, что у меня мало выходных. Иногда приходится пропускать очень интересные события.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 7 Мар 2017 в 6:32 PST

Евгения рассказывает, что вместе с подругой они живут в квартире, которую им предоставила компания.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 18 Янв 2017 в 12:28 PST

— Наш дом расположен недалеко от главного символа Дубая — Бурдж Халифы. Каждое утро я просыпаюсь с видом на самое высокое здание в мире.

Конечно, в жизни здесь есть трудности: особый климат, другой менталитет. ОАЭ — арабская страна, но именно в Дубае невероятное количество экспатов со всего мира. Местная культура превращается в взрывную смесь абсолютно разных явлений. И к этому нужно приноровиться, найти свою волну. С этим всегда помогают справиться близкие, родственники и друзья. Да и местные открыты иностранцам. В Дубае, как и в любой мусульманской стране, есть правила, но они настолько гибкие, что меняются чуть ли не каждый год. На мой взгляд, в Дубае есть все для того, чтобы иностранцы не чувствовали себя ущемленными.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 6 Ноя 2016 в 12:03 PDT

Несмотря на все прелести жизни в Дубае, есть и свои минусы. И это — цены.

— Так как я путешествую почти по всему миру, то могу сказать, что цены в Дубае — одни из самых высоких. Еда, жилье, транспорт — жизнь в Дубае очень дорогая. Аренда жилья просто запредельная. Например, аренда квартиры-студии обойдется в 10 000−13 000 долларов в год. Цены за аренду однокомнатной квартиры начинаются от 15 000 долларов и до бесконечности. Мне повезло, что у нас жилье оплачивается компанией. Про средний чек в продуктовом магазине сказать сложно, так как в Дубае популярно заказывать доставку еды, поэтому набор продуктов у меня в холодильнике минимальный. Доставка зачастую экономит не только время, но и деньги. Готовка может вылиться в круглую сумму, особенно если хочется использовать качественные, органические продукты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 4 Янв 2017 в 11:28 PST

Если есть мечта, нужно к ней идти всеми способами

Евгения признается, что по дому она, конечно, скучает.

— Невозможно не тосковать по родным. Дома я бываю 1−2 раза в год, потому что добираться до Беларуси из Дубая нелегко: нет прямых рейсов. Тем не менее недавно я побывала дома. Моя мама по-прежнему живет в Пинске, и мы очень редко видимся. Недавно она была у нас в гостях, а сейчас мы вместе собираемся в путешествие. Очень помогает то, что мой брат рядом и я в любой момент могу приехать к нему и немного развеять свою тоску по дому.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от From Belarus (@whereisjenya) 18 Май 2018 в 2:28 PDT

Возвращаться на родину пока не планирую. Возможно, останусь в Дубае подольше либо буду искать что-либо другое: я всегда открыта новому. Стоит избавляться от страхов, ведь если есть мечта, нужно к ней идти всеми способами.

-45%
-80%
-50%
-18%
-10%
-20%
-45%
-22%
-10%
-15%