/ Фото из архива героя статьи /

— Никогда не думал, что буду строить домики для котов, — улыбается Антон. — Но так сложилось, что я оказался в самом кошачьем городе России, если не мира.

Антон Игонин — белорус, который уже семь лет живет в Санкт-Петербурге, где создает дома для бездомных животных. Как человек, который никогда не владел столярным ремеслом, строит «элитную кошачью недвижимость», каким должен быть правильный роддом для сурикатов и почему то, что востребовано в Питере, пока невозможно в Минске — в нашем разговоре.

Антон признается, что всегда был собачником, но первый раз дал слабину еще в Минске: пожалел кота и спас его из пункта усыпления на Гурского. А потом — понеслось, как иронично пишет Антон в своем инстаграме: «В любой непонятной ситуации спасай кота». Одна из кошек, которой помог мастер, смогла его отблагодарить: именно благодаря Василисе у него и появилось дело, которое сегодня приносит не только удовольствие, но и деньги.

— Идея с домиками родилась так: три года назад на крыльце моей дачи под Питером появилась бездомная кошка, которую я назвал Васей. Пока Вася была не привита, мы не познакомились поближе и я не узнал, что она идеальная кошка, — Вася жила во дворе. А ночи здесь сырые, холодные, неуютные — жалко ее стало. И пришла идея сколотить для нее дом. Хоть я на тот момент не знал, как сделать это правильно, все получилось — и кошка сразу поселилась в домике.

Тогда у меня и появилась мысль, что такие домики могут понадобиться другим бездомным животным и людям, которым небезразлична их жизнь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 20 Ноя 2018 в 9:44 PST

После этого Антон зарегистрировался на сайте для мастеров — и через некоторое время появились первые заказы. Сейчас Антон строит до 20 домиков в месяц — и часто их приходится делать по ночам, ведь основную работу, никак не связанную ни со строительством, ни с животными, никто не отменял. Благо с годами появилась сноровка — и простой, типовой домик Антон теперь может построить за 10 часов. В первый раз на это понадобилось два дня.

— Сейчас я делаю на заказ не только домики, но и садовую мебель. А первый дом делал по наитию: понимал только, что он должен быть непродуваемым и непромокаемым, из натуральных материалов, которые не повредят здоровью животного. Хорошо, что и дерево, и черепица, и нужные инструменты на даче нашлись. Тот домик получился максимально простым и функциональным.

А сейчас, делая дома для других, продумываю и согласовываю с заказчиком бесконечное количество пунктов: от материала, которым буду покрывать крышу, до того, нужна ли в нашем домике чилаут-зона. (Улыбается.) Котам все равно, как выглядит дом… Ну я так думаю! Главное, чтобы в нем было тепло и безопасно. Но у меня как мастера есть свое представление об эстетике: например, мне нравится кантри-стайл — и делать то, что не соответствует моему вкусу, я не буду.

Сегодня Антон уже не может позволить себе строить дома бесплатно: как оказалось, это очень затратное дело, и если нет заказчика, который готов его оплатить, мастер может быстро разориться. Но, к счастью, людей, которые готовы платить за комфорт животных, в Питере хватает, поэтому заказов у Антона не убавляется.

— Питер — город, где очень любят котов. Да посмотрите, тут же львы на каждом углу — они ведь тоже представители кошачьих, — улыбается мастер. — Думаю, особое отношение к котам здесь появилось после ленинградской блокады. Когда крысы атаковали город и съедали все запасы, сюда привезли специальный эшелон котов, чтобы они избавили людей от этой чумы. И с тех пор коты тут везде — от картин до памятников. К сожалению, на улице коты тоже есть.

Конечно, волонтеры стараются забрать их оттуда: пристраивают в частные приюты, котокафе, на передержки. Ну, а для тех, кто пока остается на улице, я и работаю.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 1 Дек 2018 в 2:15 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 28 Янв 2019 в 1:31 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 12 Фев 2019 в 9:23 PST

Обычно заказчики Антона — люди, которые любят животных, но по каким-то причинам (аллергия, много своих питомцев, кто-то из домочадцев категорически против) не могут забрать их к себе домой.

— Тогда человек звонит мне, и мы вместе придумываем, как решить эту проблему, — делится Антон. — Как-то ко мне обратилась интеллигентнейшая учительница русского языка и литературы. Усадила меня пить чай, рассказала всю историю ее двора и живущих в нем котов. Просидели с ней два часа, и я взял с нее не деньгами, а светской беседой. (Улыбается.)

Конечно, бывают и очень неожиданные заказчики. Как-то позвонил мужчина со слезами в голосе (при встрече оказалось, что это здоровый бородатый мужик) и говорит: «Пожалуйста, срочно сделайте домик, у меня тут во дворе кот загибается». Кота мы спасли.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 9 Апр 2019 в 12:11 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 24 Апр 2019 в 8:48 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 21 Апр 2019 в 10:05 PDT

Антон делает дома с тройной обшивкой: внутри и снаружи дерево — сосна, ель или лиственница — а между ними утеплитель. Предусмотрен и подогрев полов: если есть возможность подключить домик к электричеству, всю зиму в нем так же тепло и уютно, как в квартире. Разве что нет персонального лежака и человека, но для свободолюбивых котов это не всегда такой уж минус.

Например, коты самого Антона любят гулять по территории дачи, охотиться на птиц и с достоинством нести вахту в собственном домике (больше того, для кошки Звездочки, которая жалобно кричала в одном из питерских подъездов и благодаря этому устроила свою судьбу, Антон построил вольер при бане: «Звездочка — злодейка, а в вольере она может беситься сколько угодно»).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 26 Май 2019 в 10:12 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 4 Янв 2019 в 12:24 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 9 Май 2019 в 3:19 PDT

— Изменилось ли мое отношение к животным? Не думаю, — говорит Антон. — Разве что я стал любить и понимать их еще больше. Например, понял, что главное качество кота, как и самурая, — самодостаточность. И здесь наши ценности полностью совпадают.

А вот к людям за годы работы с ними мое отношение точно поменялось. Поэтому я прекрасно чувствую себя на даче, где людей нет, а рядом только Вася, Звездочка и Стеша (Стеша — собака, которую Антон забрал из приюта; «Стешу мучили годами, и она до сих пор не может отойти от того, что ей пришлось пережить»).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 21 Апр 2019 в 8:20 PDT

Общаться с людьми Антону все-таки приходится: хотя бы ради того, чтобы согласовать заказ. Заказы бывают смешные…

— Самое забавное, что я делал, — роддом для сурикатов. Оказалось, сурикатам для родов нужны специальные условия: чтобы было темно, тепло и удобно для акушера-суриката. (Смеется.)

… Непростые морально

— Сложная категория заказчиков — это заводчики, которые приезжают ко мне на Land Cruiser 200 и заказывают самое дешевое, что я могу предложить. Например, три мини-домика на семь котов, каждый из которых будет продан за миллион российских рублей. У меня это вызывает странные ощущения. Но я не отказываю, потому что понимаю: лучше уж я сделаю для этих животных то, что от меня зависит, чем они будут жить непонятно в каких условиях.

…И физически

—  Дом на одну кошку весит 25 кг. И когда я делаю какие-то масштабные проекты, мне в прямом смысле тяжело, особенно при транспортировке.

Например, житель одного из питерских дворов решил построить особняк на всех котов округи: и я построил дом, который весил больше 120 кг. Внутри несколько этажей, разделенных на комнаты плюс общая чилаут-зона для котов, которым нравится тусоваться вместе. (Улыбается.)

Кстати, дом-побратим я сделал и для монетного двора в сердце Питера. Там теперь настоящий терем стоит: приятно, что администрация Петропавловской крепости решила проблему с бездомными котами именно так.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 24 Апр 2019 в 4:10 PDT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 27 Мар 2019 в 8:57 PDT

Строя домики на несколько котов, Антон учитывает их отношения. И поясняет: как иначе, если для них все и делается. Возможно, именно в этом секрет того, что коты обожают его домики (а ведь все мы знаем, что кошачьему сердцу коробка из-под бытовой техники дороже любых дорогостоящих прибамбасов) и сразу в них заселяются.

— Это очень смешно, но они пытаются залезть в еще не достроенный дом. Стоит только прорезать вход, как оттуда уже выглядывает любопытная мордочка. Думаю, дело, с одной стороны, в кошачьем любопытстве, а с другой — в том, что я не поставил постройку домиков на поток и каждый из них строится под конкретного жильца.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Когда Звездочка зашла в домик, сделанный под заказ для мейн-куна, она там буквально потерялась. 😸 Домина 60*60*60 см способен вместить четыре обычные кошки, но для будущего хозяина места оказалось в самый раз. Учитывая тот факт, что новосел у нас — инвалид-спинальник, порожек на входе вывели в ноль, чтобы парень спокойно мог залезть внутрь жилища при помощи одних передних лап. Вид у товарища сердитый, но домик понравился сразу ☺ Брутальному коту — брутальный черный-пречерный дом! #спб #питер #домикдлякошки #домикдлякота #кошка #cathouse #pethouse #cat #catsofinstagram #мейнкун

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 31 Мар 2019 в 7:02 PDT

Антон говорит, что в сезон — а сезон начинается, как только наступают первые заморозки, и заканчивается летом — у него колоссальная загруженность, и тем не менее от офисной работы он уставал куда больше.

— На самом деле это большое удовольствие: включил любимую музыку, делаешь полезное дело, а вместо начальства — кот, принимающий работу. Но коты, как правило, не очень строгие заказчики. А самое классное, когда присылают фото, где новосел выглядывает из своего домика, и пишут, что работа принята. (Улыбается.)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pethouse (@pethouse.spb.ru) 27 Мар 2019 в 1:44 PDT

Антон признается: востребованность того, чем он занимается сегодня, — одна из причин, по которым он не вернется из Питера в Минск.

— Ментальность петербуржцев отличается от нашей. Конечно, на всю Россию это не распространяется, но конкретно тут, в этом городе, все возможно: например, соседи могут договориться об установке такого вот домика для бездомных котов во дворе, и он никому не будет мешать. Чего я не могу сказать о Минске.

Почему это невозможно у нас? Возможно, все пляшет от финансовой неустроенности. Когда у людей будет достаток, они смогут развиваться, замечать проблемы тех, кто слабее, и думать о чем-то большем, чем удовлетворение бытовых потребностей. И уж тем более не станут мечтать о том, как бы у соседа или кота сгорела хата. Ведь это так обидно: что у тебя за душой ни гроша, а у кота такие хоромы… Понимаю. Но надеюсь, что ситуация изменится. В той же Польше, по соседству, дома для животных закупают массово — и когда-нибудь Беларусь тоже к этому придет.

В отличие от питерских котов, которым повезло обзавестись домиком от Антона, у наших, минских, пока нет своего дома и хозяина. Посмотрите на них — и может быть, вы узнаете своего друга на всю жизнь

Раинька

«Стала жизнь у меня другая — появилась в ней девочка Рая». Сделайте свою жизнь счастливой, впустите в нее нашу Раиньку.

Это цветочек, принцесса, Тургеневская барышня, которая еле выжила на улице, а оказавшись дома, не знает, как отблагодарить человека за спасение. Ее били местные дворовые коты, в нее бросались камнями и ветками дети на площадке, ее выгоняли из подвала бдительные бабули. А она сохранила не свойственное для кошек доверие к человеку, любовь к нему и верность тому, кто дарит ей тепло и заботу.

Обожает спать на руках или обняв свою любимую подушку в виде синего кита. Мурчит в любой ситуации — даже во время купания или на приеме ветеринара. Когда просит внимания или лакомство — смешно, по-собачьи, поднимает переднюю лапку и вглядывается вам в лицо своими невероятными изумрудными глазищами.

Хотите получить вечный генератор тепла, уюта, нежности и смеха — смело забирайте Раиньку. Кроме того, она абсолютно беспроблемна: здорова, стерелизована всегда ходит на лоток, приучена к сухому корму, не замечена в порче имущества.

Если в детстве вы зачитывались книгой «Маленькая принцесса» о приключениях девочки Сары Кру, которая потеряла все, кроме любви к людям и веры в лучшее, у вас есть возможность познакомиться с ее кошачьим воплощением.

Раю мы отдадим только очень доброму и ответственному человеку (предпочтение людям без маленьких детей и с опытом содержания животных). Готовы привезти в другой город.