• Делай тело
  • Вкус жизни
  • Отношения
  • Стиль
  • Карьера
  • Вдохновение
  • Еда
  • Звезды
  • Анонсы
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Юрист


фото
islam.ru

Мои родители развелись год назад, мне уже скоро будет 19 лет. Мать оставила мне дом и прописала меня и себя – а этот дом достался моей маме по наследству. Скажите, претендует ли мой отец на часть дома и на строительный инструмент? (Дмитрий, 18).

В соответствии с п.2 ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь, “имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности”. Следовательно, ваш отец не имеет права на данный дом. Если данный строительный инструмент был приобретен в период брака, то может быть 3 выхода: вы его продаете и вырученные деньги делите поровну между матерью и отцом, оставляете себе, но также половину стоимости отцу возмещаете, либо отдаете отцу, а он уже вам возмещает 50% процентов от стоимости инструмента.

Ответ подготовлен юристом, директором и учредителем ООО “Ваш юрист” Натальей Александровной Трофимовой.

Нужные услуги в нужный момент
-10%
-15%
-20%
-20%
-10%
-10%
-20%
-90%
-20%
0058444